Carrer Segrià, 35
iReparo Servei Tècnic

Móvil y fibra › Condiciones

Condiciones de contratación de Móvil y fibra iReparo

Lo que firmas cuando contratas una línea, una fibra, la televisión o una centralita con iReparo, explicado entero. Versión del 28 de octubre de 2026.

Entregamos una copia en papel con cada contrato. Puedes imprimir esta página o pedirla en PDF en la tienda.

1. Quién te presta el servicio

Contratas con IREPARO, S.L.U., CIF B25806399, con establecimiento en Calle Segria 35 («iReparo»), que comercializa los servicios bajo su propia marca. Para prestarlos, iReparo se apoya en operadores con red propia y en una plataforma de gestión:

  • Servicio móvil: Xfera Móviles, S.A.U. (red Orange 5G). La red, la numeración y la portabilidad las gestiona este operador; iReparo es tu interlocutor para todo.
  • Fibra y teléfono fijo: Xfera Móviles, S.A.U. sobre fibra MasOrange y NEBA (Movistar), según la cobertura disponible en tu dirección.
  • Televisión: Medios Audiovisuales Masmedia, S.L. (Masmedia TV), CIF B88644828, C/ Burgohondo 4, Madrid, distribuida por iReparo como distribuidor autorizado.
  • Plataforma de contratación, facturación y app: Likes Telecom (EZ Easy Telecom, S.L.U.), C/ Cáceres 2, 28223 Pozuelo de Alarcón (Madrid).

Estas condiciones se suman a las condiciones generales de contratación del operador que presta cada servicio, que te entregamos al firmar y prevalecen en lo que aquí no se regule.

2. Precios e impuestos

Todos los precios de la web y de este documento incluyen el IVA del 21 % salvo los de los apartados 13 y 14 (centralita, satélite y teléfonos IP), que se indican sin IVA por ser productos de empresa. En Canarias, Ceuta y Melilla se aplican los impuestos indirectos que correspondan según la dirección de facturación o, en fibra, la de instalación.

Las tarifas son las vigentes desde el 28 de octubre de 2026. Si cambian, se aplicará lo previsto en el apartado 20.

3. Alta, portabilidad y SIM

El alta se hace en la tienda con un documento de identidad en vigor (DNI, NIE o pasaporte) y, en empresas, el CIF y los datos de quien firma. Para portar tu número necesitamos el número a portar, el DNI del titular actual y, si la línea es de contrato, el último recibo o el ICC de la SIM; en prepago, el ICC.

  • Portabilidad: gratuita. Se ejecuta normalmente en uno o dos días laborables, de madrugada; hasta entonces tu línea actual sigue activa. Si la cancelas o no puede ejecutarse por datos erróneos, se factura la SIM entregada (9,00 €) y, en su caso, los gastos de envío.
  • Tarjeta SIM: 9,00 €, bonificada al 100 % con portabilidad. Duplicado de SIM: 0,00 €. También puedes elegir eSIM en móviles compatibles.
  • Recuperación de una línea dada de baja, si es técnicamente posible: 18,15 €.
  • Cambios de tarifa: gratuitos; se aplican el mes siguiente. Al cambiar de tarifa se pierden los GB acumulados del mes anterior.

4. Tarifas móviles

Tarifa€/mesGB en la UE
30 GB acumulables + llamadas ilimitadas7,9510,4
60 GB acumulables + llamadas ilimitadas9,9511,9
100 GB acumulables + llamadas ilimitadas11,9514,9
150 GB acumulables + llamadas ilimitadas13,9516,4
200 GB acumulables + llamadas ilimitadas16,9522,4
300 GB acumulables + llamadas ilimitadas21,9529,9
400 GB acumulables + llamadas ilimitadas26,9537,4
80 GB acumulables + ilimitadas + 1.000 min internacionales13,9517,9
150 GB acumulables + ilimitadas + 1.000 min internacionales16,9522,4
200 GB acumulables + ilimitadas + 1.000 min internacionales21,9529,9
M2M 500 MB (GB no acumulables)1,45—
M2M 2 GB (GB no acumulables)2,45—
M2M 3 GB + 150 min (GB no acumulables)3,45—
M2M 5 GB (GB no acumulables)4,45—

Llamadas ilimitadas

Las llamadas y SMS nacionales ilimitados están sujetos a las normas de uso razonable del apartado 5. Si se incumplen (por ejemplo conectando la SIM a una centralita o a un SIMBOX), se facturan a 0,20 € de establecimiento más 0,10 €/min y 0,30 € por SMS.

GB acumulables

Los GB nacionales de la tarifa principal que no consumas pasan al mes siguiente (solo a ese) y son los primeros que se consumen. No se acumulan los GB de bonos ni de promociones, ni pueden gastarse en roaming. Se calculan sobre la tarifa contratada a final de mes; si cambias de tarifa, los acumulados se pierden.

Navegación

Compatible 4G y 5G en todas las tarifas, en móviles compatibles y con cobertura. Agotados los GB, la velocidad baja a 128 kb/s hasta final de mes; puedes contratar un bono del apartado 9. VoLTE y llamadas por Wi-Fi incluidas en terminales compatibles.

Líneas M2M

Pensadas para dispositivos (alarmas, localizadores, datáfonos, routers). En la M2M con 150 minutos, superados los minutos se aplica 0,20 € de establecimiento más 0,10 €/min; SMS a 0,036 € en las M2M solo datos.

5. Uso razonable y fuera de tarifa

Para que las tarifas ilimitadas sigan siendo posibles, se aplican estos límites por línea y día:

  • Voz: máximo 600 minutos al día y 300 SMS al día; máximo 100 minutos al día a un mismo destino.
  • Gasto: máximo 30 € al día en servicios fuera de tarifa.
  • Datos: máximo 20 GB al día en tarifas de menos de 100 GB y 40 GB al día en tarifas de 100 GB o más.

El uso de la línea para fines distintos del personal o profesional ordinario (reventa de tráfico, SIMBOX, centralitas no autorizadas) permite al operador aplicar la tarifa por consumo o suspender el servicio previo aviso.

6. Uso en el extranjero (roaming)

Zona 1 (como en casa): Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Finlandia, Francia, Gibraltar, Grecia, Guadalupe, Guayana Francesa, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Martinica, Mayotte, Moldavia, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, República Checa, Reunión, Rumanía, San Martín, Suecia, Ucrania y Ciudad del Vaticano. Llamadas y SMS se descuentan de tu tarifa nacional; de datos puedes usar al mes los GB que indica cada tarifa en la tabla del apartado 4. Los GB acumulados no se gastan en roaming.

Zona 2: Albania, Andorra, Bosnia-Herzegovina, Canadá, Estados Unidos, Japón, Macedonia, Mónaco, Montenegro, Marruecos, Puerto Rico, Serbia, Sudáfrica, Suiza y Turquía. Zona 3: Resto de países con acuerdo (América Latina, Asia, Oriente Medio, Oceanía y gran parte de África). Zona 4: Reino Unido, Guernsey, Jersey e Isla de Man.

Fuera de la zona 1Zona 2Zona 3Zona 4
Llamada hecha (establecimiento + €/min) 1,00 + 2,002,00 + 3,000,50 + 1,00
Llamada recibida (establecimiento + €/min) 1,00 + 2,002,00 + 3,000,50 + 1,00
Datos (€/GB) 25,0025,002,00
SMS enviado1,50 €

Las llamadas desde la zona 1 hacia zonas 2, 3 y 4 se facturan al precio de la zona de destino. Hay países sin acuerdo de datos (entre otros Emiratos Árabes, Arabia Saudí, Cuba, Kenia, Nueva Zelanda, Panamá, Pakistán o Sudáfrica): para ellos te recomendamos una eSIM de viaje. Antes de viajar fuera de la UE, pregúntanos: evitamos sustos en la factura.

7. Llamadas y SMS internacionales desde España

Precios de las llamadas desde España a otros países con una tarifa nacional (sin bono internacional). Las tarifas «con llamadas internacionales» y los bonos del apartado 9 incluyen 1.000 minutos (o los del bono) a fijos y móviles de estos destinos: Alemania, Andorra, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Canadá, China, Chipre, Colombia, Corea del Sur, Costa Rica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, Estados Unidos, Estonia, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Hong Kong, Hungría, India, Irlanda, Islandia, Israel, Italia, Japón, Kazajistán, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Marruecos (solo fijos), México, Noruega, Nueva Zelanda, Países Bajos, Panamá, Paraguay, Perú, Polonia, Portugal, República Checa, República Dominicana, Rumanía, Rusia, Singapur, Suecia, Suiza, Tailandia, Taiwán, Uruguay y Venezuela. Superado el bono, se aplica el precio del destino.

DestinoEstablecimiento€/minSMS
Unión Europea, Noruega, Islandia, Suiza (fijos) y Gibraltar0,230,230,07
Reino Unido0,900,500,90
Marruecos (fijos)0,120,020,90
Marruecos (móviles)0,120,170,90
EE. UU., Canadá, Latinoamérica, China, Japón, India y la mayoría de Asia0,901,100,90
Resto de África, Europa del Este fuera de la UE, Rusia, Oceanía0,901,600,90

Algunos destinos remotos (islas del Pacífico, redes satelitales) llegan a 6 €/min. La lista completa por país está disponible en la tienda y te la enviamos por email si la pides.

8. Números especiales y de tarificación adicional

  • Gratuitos: 112, 016, 017, 061 (solo coste de establecimiento 0,18 €), 062, 080, 091, 092 (0,18 € + 0,15 €/min), 900 y 800.
  • 901: 0,32 € de establecimiento + 0,36 €/min desde móvil. 902: 0,47 € + 0,58 €/min desde móvil (desde el fijo de la fibra: 0,22 € + 0,61 €/min).
  • Servicios de información (118AB): hasta 3,03 €/min según el proveedor del servicio.
  • Tarificación adicional (803, 806, 807, 905): desde 1,25 € de establecimiento y entre 0,79 y 6,05 €/min según el nivel del número. Puedes pedir que se bloqueen estos números gratis en la tienda.

Estos precios los fija cada servicio y el operador de red; tienes el desglose completo por numeración en las condiciones particulares del operador que te entregamos al firmar.

9. Bonos

BonoPrecio
Datos 500 MB (válido hasta fin de mes)1,95 €
Datos 1 GB (válido hasta fin de mes)2,95 €
Datos 3 GB (válido hasta fin de mes)4,95 €
Datos 5 GB (válido hasta fin de mes)5,95 €
Datos 10 GB (válido hasta fin de mes)8,95 €
Datos 20 GB (válido hasta fin de mes)9,95 €
Internacional 100 min al mes2,95 €/mes
Internacional 300 min al mes8,95 €/mes
Internacional 600 min al mes11,95 €/mes

Los bonos de datos no se renuevan solos, se cortan a final de mes y no tienen límite de contratación dentro del mes. Los bonos internacionales son mensuales y van sobre tarifas con llamadas incluidas.

10. Fibra y teléfono fijo

Producto€/mesPermanencia
Fibra 600 Mb simétrica + fijo26,9512 meses
Fibra 1 Gb simétrica + fijo31,9512 meses
Fibra 300 Mb + fijo + 2 móviles de 30 GB acumulables con ilimitadas32,9512 meses
Fibra 600 Mb + fijo + 2 móviles de 30 GB acumulables con ilimitadas35,9512 meses
Fibra 1 Gb + fijo + 2 móviles de 30 GB acumulables con ilimitadas37,9512 meses
IP fija pública15,00 €/mes—
Bono 10.000 minutos del fijo a móviles2,00 €/mes—
Fijo «no molestar»0,65 €/mes—
Llamadas a tres0,65 €/mes—
Router Wi-Fi 6 adicional80,00 €/una vez—

Cobertura e instalación

Antes de contratar comprobamos la cobertura de fibra en tu dirección (redes MasOrange o Movistar/NEBA) y la velocidad disponible. La instalación la hace un técnico del operador con cita, que gestionamos desde la tienda; suele hacerse en dos o tres días. Hace falta que una persona mayor de edad esté en el domicilio.

La instalación cuesta 150,00 € + IVA y la subvencionamos al 100 % a cambio de 12 meses de permanencia. Si te das de baja antes, se te cobra íntegra. El router se entrega en cesión: al causar baja hay que devolverlo en la tienda; si no se devuelve, se facturan 150,00 € + IVA.

Teléfono fijo

Llamadas ilimitadas a fijos nacionales y 60 minutos al mes a móviles; después 0,242 €/min + 0,20 € de establecimiento. Bono opcional de llamadas ilimitadas del fijo a móviles por 2,00 €/mes, sujeto a un uso razonable de 45.000 minutos al mes.

Packs fibra + móvil

Disponibles hasta el 31 de diciembre de 2026. Si el pack se rompe (baja o desvinculación de la fibra o de una de las líneas), la fibra pasa al precio de fibra sola del mismo tramo (la de 300 Mb, al precio de la de 600 Mb) y cada línea de 30 GB a 7,95 €/mes. El bono internacional del pack pasa al bono de 600 minutos del apartado 9.

Visitas, averías y traslados

  • Si pides un técnico y la visita resulta innecesaria, se cobran 181,50 € (IVA incluido) por desplazamiento y tiempo.
  • Una falsa avería (el servicio funciona correctamente) tiene un coste de gestión de 85,00 €. Las averías causadas por el cliente se facturan con el desplazamiento y los equipos sustituidos; las ajenas al cliente se reparan sin coste.
  • Un traslado de domicilio es una baja en el domicilio actual (con devolución de equipos) y un alta nueva en el siguiente, con su propia permanencia.

11. Fijo en el móvil

Número fijo nacional nuevo o portado que desvía todas las llamadas recibidas al móvil nacional que elijas, con llamadas ilimitadas sujetas a uso razonable. 9,95 €/mes, sin permanencia. Puedes cambiar el móvil de destino desde la tienda cuando quieras.

12. Televisión

PaqueteIncluye€/mes
Básico120 canales en directo, 6.000 horas a la carta y 1.200 películas3,00
DeportesTodo lo de Básico + LALIGA HYPERMOTION, Eurosport 1 y 25,00
Total150 canales, cine y series de Warner, canales internacionales9,00
InternacionalCanales de noticias y entretenimiento de Europa y EE. UU.3,00
MusicalesCanales de música para casa o para tu negocio2,00
Latino y USAGeneralistas y temáticos de Latinoamérica y Estados Unidos3,00

Servicio prestado por Masmedia TV. Se ve en la app de Masmedia TV (Android e iOS), Smart TV (Samsung, LG, Sony, Philips, Hisense y Android TV), Chromecast, Fire TV y en el navegador, en hasta 5 dispositivos a la vez. Los paquetes son mensuales, no se prorratean, se renuevan solos y no tienen permanencia. El paquete Total incluye contenido para adultos; pídenos el control parental.

13. Centralita virtual, satélite y líneas M2M

Precios sin IVA. Productos para empresas y autónomos, con contrato a nombre del negocio.

Centralita virtual€/mes
SIP Trunk (tu centralita, nuestras líneas)12,00
1 extensión12,00
5 extensiones29,00
10 extensiones35,00
15 extensiones41,00
20 extensiones52,00
30 extensiones69,00
40 extensiones86,00
50 extensiones104,00
Bono 500 min a fijos + 500 a móviles12,00
Bono 1.000 + 1.00018,00
Bono 2.000 + 2.00029,00
Bono Tarifa plana nacional (4.000 + 4.000)55,00
Bono Bono internacional 1.000 min29,00
Canal adicional (a partir del 6.º)1,50 alta + 1,50/mes
Número fijo adicional1,50 alta + 1,50/mes
Número 900 / 901 / 9029,00 alta + 9,00/mes
Minuto fuera de bono a fijos / a móviles0,018 / 0,039 €
Número 900: minuto entrante desde fijo / desde móvil (lo paga la empresa)0,029 / 0,26 €
Adaptador ATA (para teléfonos analógicos) (compra, envío aparte)49,00
Teléfono IP básico (compra, envío aparte)59,00
Teléfono IP avanzado (compra, envío aparte)75,00
Base DECT (compra, envío aparte)55,00
Inalámbrico DECT adicional (compra, envío aparte)65,00
Satélite Local 50 GB prioritarios (hasta 350 Mb de bajada y 40 Mb de subida), 12 meses85,00
Satélite Local 500 GB prioritarios (hasta 350 Mb de bajada y 40 Mb de subida), 12 meses220,00
Satélite Local 1 TB prioritarios (hasta 350 Mb de bajada y 40 Mb de subida), 12 meses380,00
Kit satélite (antena, router Wi-Fi, soporte y cable), autoinstalable650,00 una vez

La centralita incluye 1 número fijo, 5 llamadas simultáneas, locuciones, menú de opciones (IVR), horarios y calendario, colas, grupos, buzón de voz al email y registro de llamadas. Las llamadas a destinos no incluidos en los bonos se facturan por segundos al precio del destino. El bono internacional incluye fijos de la UE, Noruega, Reino Unido, EE. UU. y Canadá. En el satélite, los GB prioritarios se recargan el día 6 de cada mes; agotados, se sigue navegando a baja velocidad; la antena necesita cielo despejado y la instalación profesional no está incluida. Baja anticipada en productos con permanencia: se facturan las cuotas que falten.

14. Terminales con subvención

Con un alta o portabilidad en cualquier tarifa nacional del apartado 4 puedes comprar un móvil con descuento, al contado o financiado, a cambio de mantener la tarifa 24 meses. Si bajas de tarifa o te das de baja antes, se cobra la parte proporcional del descuento. Modelos y precios actuales (según stock):

  • Samsung Galaxy A16 128 GB: 110,00 €
  • Vivo Y21 256 GB 5G: 245,00 €
  • Apple iPhone 16e 128 GB: 619,00 €
  • Samsung Galaxy S26 Ultra 256 GB: 1.449,00 €

Los móviles tienen la garantía legal de 3 años. Si se rompen, los reparamos en nuestro taller, con o sin seguro.

15. Facturación y pago

Recibirás una factura mensual de iReparo con el detalle de cuotas, consumos fuera de tarifa y bonos, por email y en la app. El pago es por domiciliación bancaria en la cuenta que indiques al contratar; las cuotas se facturan por adelantado y los consumos a mes vencido. El primer mes y el de la baja se prorratean, salvo en los paquetes de televisión.

Si una factura resulta impagada, te avisaremos para regularizarla. Si pasados 10 días desde el aviso sigue pendiente, el servicio puede suspenderse (recibirás llamadas, pero no podrás hacerlas ni navegar) y, transcurrido un mes más, darse de baja definitivamente, con los costes de la permanencia que apliquen. Pide en la tienda un límite de crédito si quieres que la línea se bloquee al llegar a un gasto mensual.

16. Duración, permanencia y baja

Los contratos son de duración indefinida. Puedes darte de baja cuando quieras en la tienda, por teléfono o por email; la baja se hace efectiva en dos días laborables desde que la comunicas (la portabilidad a otro operador cuenta como baja y la tramita el operador que recibe tu número).

  • Móvil, fijo en el móvil y televisión: sin permanencia ni penalización.
  • Fibra: 12 meses desde la activación. Baja anticipada: se cobra la instalación subvencionada (150,00 € + IVA) y hay que devolver el router.
  • Terminales subvencionados: 24 meses en la tarifa; antes, la parte proporcional del descuento.
  • Satélite y productos de empresa con permanencia: 12 meses; antes, las cuotas restantes.

17. Derecho de desistimiento

Si contratas a distancia (por teléfono, WhatsApp o correo electrónico) o fuera de la tienda, tienes 14 días naturales desde la entrega de la SIM o la activación del servicio para desistir sin dar explicaciones, comunicándolo por cualquier medio que deje constancia (en la tienda, en el 665 954 108 o por email). Se te devolverá lo pagado, salvo el consumo realizado hasta ese momento y, si pediste que el servicio se activara antes de acabar el plazo, la parte proporcional de la cuota. Las contrataciones hechas en la tienda no tienen derecho de desistimiento legal, pero en las líneas móviles puedes darte de baja sin coste en cualquier momento.

18. Atención al cliente y reclamaciones

Atención al cliente en la tienda (Calle Segria 35), en el 665 954 108, por WhatsApp y en ireparo.es/contacto, en horario comercial. Las averías de red se gestionan con el operador y te mantenemos informado; las averías del móvil, en nuestro taller.

Puedes presentar una reclamación por cualquiera de esos medios y te daremos un número de referencia. Si en un mes no la hemos resuelto o no estás de acuerdo con la respuesta, puedes acudir a la Oficina de Atención al Usuario de Telecomunicaciones del Ministerio (usuariosteleco.mineco.gob.es) en el plazo de tres meses, a las Juntas Arbitrales de Consumo o a los servicios de consumo de la Generalitat de Catalunya. Tienes hojas de reclamación oficiales a tu disposición en la tienda.

19. Protección de datos

El responsable del tratamiento de tus datos es IREPARO, S.L.U. Los tratamos para gestionar el contrato, el alta y la portabilidad, facturar, atender incidencias y cumplir las obligaciones legales de los operadores de telecomunicaciones (identificación del titular, conservación de datos de tráfico). Para ello se comunican a los operadores que prestan la red y a la plataforma de gestión indicados en el apartado 1, que actúan como prestadores del servicio. No se usan para publicidad sin tu consentimiento. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, supresión, oposición y portabilidad en la tienda o según se indica en nuestra política de privacidad.

20. Cambios en estas condiciones

Si modificamos precios o condiciones, te lo comunicaremos con al menos un mes de antelación por email o en la factura. Si el cambio no te conviene, podrás darte de baja sin penalización hasta la fecha en que entre en vigor, sin que se aplique la permanencia. Los cambios impuestos por ley o por el operador de red se trasladarán en las mismas condiciones.

Condiciones de contratación de Móvil y fibra iReparo · versión del 28 de octubre de 2026 · IREPARO, S.L.U., CIF B25806399.

Cookies y privacidad

Usamos cookies técnicas para que la tienda funcione (sesión, carrito) y, si nos lo permites, cookies analíticas para entender cómo se usa la web y mejorarla. No utilizamos cookies de publicidad ni vendemos tus datos. Más información en nuestra política de cookies.

Preferencias de cookies

Cookies técnicas

Obligatorias

Necesarias para el funcionamiento del sitio: sesión, carrito, protección CSRF. No se pueden desactivar desde aquí.

Cookies analíticas

Google Analytics (a través de Google Tag Manager). Nos ayudan a entender qué páginas funcionan mejor y mejorar la tienda. IP anonimizada.

WhatsApp Llamar